четверг, 2 мая 2019 г.

Туя западная Wareana

Туя западная Wareana (Вареана) – небольшое, как правило, многоствольное дерево, высота которого не превышает 5-6 м, диаметр у кроны 1,2-1,4 м.
Туя западная Wareana
Растёт быстро, ежегодные прирост равен 15-18 см. Скелетные ветви короткие, толстые, многочисленные, сильно ветвящиеся, плотно прижатые друг к другу, разрастаются равномерно, от центра растения отходят под углом и направлены в стороны и вверх. Крона формируется симметричная, плотная, густая, ширококоническая или пирамидальная, чаще – многовершинная. Хвоя – чешуевидная, толстая, плоская, окрашена в ярко-зелёный цвет, сохраняющийся в зимнее время. Молодые приросты на тон светлее. От этой формы был получен сорт

Wareana Lutescens (Вареана Лютесценс),
Wareana Lutescens

отличающийся несколько меньшими размерами и хвоей, окрашенной в светло-жёлтый цвет. Обе формы теневыносливы, но на освещенных местах хвоя окрашена ярче. К почвам растения непривередливы, хорошо растут на умеренно питательных и увлажненных грунтах. Зимостойкость высокая. Зона 3. Деревья могут быть использованы для создания аллей, свободно растущих и стриженых изгородей, при оформлении каменистых и вересковых садов, опушек леса. 

Автор: Н. Кузнецова    

Комментариев нет:

Отправить комментарий