суббота, 5 декабря 2009 г.

Смородина красная и белая.

Красная смородина (Ribes rubrum L.) в диком виде произрастает в лесах и в поймах рек в Сибири, Китае Монголии, Европе. В настоящее время культивируется кроме Европы, ещё и в США, Австралии и Канаде.

Большинство сортов красной белоплодной смородины имеют десертный вкус ягод. Используются как в свежем, виде, так и в переработке на варенье, соки, джемы, мармелад, желе ит.д.
Смородина красная и белая отличается от чёрной более короткими и притуплёнными листьями, опушёнными побегами и отсутствием эфирного масла в плодах и листьях.
Размножается красная и белая смородина полуодревесневшими черенками. Лучше всего укореняются верхушки однолетних побегов.
Самые распространённые сорта:

Голландская красная – куст мощный, слабораскидистый, самоплодный, позднего срока созревания. Ягоды ярко-красные, средней величины.

Красный крест – куст крупный, раскидистый, среднего срока созревания. Ягоды ярко-красные, средней величины, не осыпаются.

Красная Андрейченко – среднего срока созревания, кисти длинные, с 15-20 ягодами средней величины, красного цвета.

Натали – куст сильнорослый, среднераскидистый. Ягоды ярко-красные, приятного кисло-сладкого вкуса. Урожайность – 8кг. с куста.

Белая Потапенко – урожайный сорт, ягода жёлто-белая, сочная, десертного вкуса, не осыпается.

Беляна - высокоурожайный сорт, устойчивый к грибным болезням, ягоды желто-белые, кисло-сладкого хорошего вкуса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий