четверг, 17 декабря 2009 г.

Арония черноплодная.

Арония черноплодная (Aronia melanocarpa) – в народе рябина черноплодная, черноплодка. Самостоятельная культура, выведенная Мичуриным в результате скрещивания с родственными растениями. По ряду признаков она близка к рябинам и к грушам.

Арония – влаголюбивое растение, предпочитает умеренно плодородные, суглинистые или супесчаные почвы. Хорошо плодоносит только на освещённом месте. Урожайность очень высокая. С 6-летнего куста можно получить около 10 кг ягод. Причём урожай даёт ежегодно. Благодаря позднему цветению, цветки не подмерзают и, как следствие, завязывается около 90% плодов. Плоды крупные, около 1,5 см, сочные, кисло-сладкие с небольшой терпкостью. Не осыпаются до заморозков.
Ягоды черноплодной рябины очень полезны. Официальная медицина признала её целебные свойства.
Размножается Арония очень легко. Применяют осенний посев семян в грунт, зелёное черенкование, размножение горизонтальными отводками.
Аронию широко используют в пищевых целях. В декоративных целях используют в групповых посадках, в живых изгородях и в качестве солитёра (одиночная посадка). Очень красиво смотрится Арония, привитая на высоте 1,5 метров на штамб рябины обыкновенной или боярышника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий