понедельник, 21 декабря 2009 г.

Ежевика.

Ежевика(Rubus Eubatus) – близкий родственник малины. Это полукустарник с многолетним корневищем, у неё двухлетний цикл развития надземной части побегов. Все сорта ежевики (а их около 300) разделены на две группы: куманика – пряморослая ежевика и росяника – стелющаяся ежевика.
Размножается ежевика двумя способами. Куманика размножается корневыми отпрысками. Росяника размножается за счёт верхушечных почек, стелющихся по земле побегов.

Дарроу.

В настоящее время выведены относительно зимостойкие, высокопродуктивные сорта, в том числе, с бесшипыми побегами. Куманика более зимостойкая и представлена в основном американскими сортами (Дарроу, Эльдорадо, Агавам). Заслуживает внимания отечественный сорт «Уфимская местная». Росяника представлена Мичуринским сортом «Изобильная». Очень урожайный сорт (3-8 кг с куста) с приятного вкуса ягодами, но зимой нуждается в укрытии. Из бесшипых самый известный сорт «Торнфри». Единственный его недостаток – слабая зимостойкость. Все безшипые сорта нуждаются в укрытии.

Торнфри.

В настоящее время, усилиями селекционеров, выведены малиново-ежевичные гибриды, в которых объединены ценные признаки обеих культур. Это американские сорта – Логанберри, Янгберри, Нектарберри; английские – Тайберри, Санберри, Таммелберри; отечественный – Техас.
Ягоды ежевики – высококачественный продукт переработки. Все части растения используются в лечебных целях.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий