пятница, 29 августа 2014 г.

Вейгела цветущая. Японская красавица.

Вейгела – декоративный красивоцветущий кустарник, обладающий раскидистой кроной, и достигает высотой 2 м. В основном произрастает это растение в Японии, Приморье и Северном Китае. Однолетние побеги имеют красно-бурый цвет, который позже сменяют на серый. Листья у вейгелы короткочерешчатые до практически сидячих, эллиптических, слегка заостренные на вершине, голые сверху, за исключением разве что главной жилки, снизу опущенные. Цветки имеют трубчато-кольчатое строение и окрашены в ярко-розовый цвет, собираются в 3-4 соцветий на маленьких боковых побегах. Цветет вейгела обычно в конце мая по начало июня. Цветет недолго, всего 3 недели. У нее довольно быстрый рост, поэтому в период засухе необходимо чаще поливать растение.
Любителям вейгелы следует знать, что она предпочитает яркие солнечные места, хотя и способна перенести полутень.
На зиму куст вейгелы рекомендуется дополнительно утеплять торфом, компостом или опилками. Особенно это касается японских форм этого растения. Перед утеплением куст вейгелы необходимо хорошенько связать и установить проволочный или решетчатый каркас для дополнительной защиты от повреждения.
Вейгела неприхотлива к почвам, но плодородная почва с хорошим увлажнением хорошо влияет на скорость роста.
После того как вейгела отцвела желательно укоротить примерно на треть до места образования сильных побегов. Размножается она как черенками, так и семенами. Спокойно переносит пересадку.

Если своевременно соблюдать все необходимые подкормки, вовремя поливать, то кусты хорошо зимуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий