понедельник, 25 августа 2014 г.

О сорняках, часть 1

Слово в защиту ненавистных сорняков. (Лебеда, Крапива).

Слово в защиту ненавистных сорняков. (Лебеда, Крапива).
Не бывает растения абсолютно вредного. В определенных обстоятельствах они могут быть и декоративными и полезными и «сорняком». К примеру, мокрица: с одной стороны – сорняк, с другой – лекарственный барометр и птичий салат так любимый цыплятами, а также из нее можно готовить блюда к нашему столу. А в виноградниках мокрица даже желательна! Она защищает крутые склоны от эрозии и от злостных для винограда сорняков. Некоторые специалисты советуют даже иметь на участке небольшую «грядку» сорняков, которые будут привлекать насекомых-хищников. Но, конечно, если эти сорняки душат культурные растения, с ними нужно бороться.
Лебеда или гусиная лапка, как называют её в народе – злой сорняк. Но вот не стоит ее уничтожать повсеместно. Без цветочной пыльцы лебеды осенью и летом, у пчел началась бы голодовка. Лебеда цветет именно в это время.
Биология лебеды такая, что всходит, растет и цветет она все лето. Предпочитает плодородные и влажные почвы, светлые и теплые места, но может расти абсолютно везде. Плодовитость велика: одно растение дает до 100 тысяч семян. Полоть лебеду легко, но неприятно, потому что сок проникает в кожу, из-за чего кожа рук грубеет и трескается.
Нежные побеги ранней весной кладут в похлебку с мясом, ботвинью, салаты. Лебеду даже квасят и маринуют, предварительно несколько раз промывая. Это прекрасный корм для скота: коровы и свиньи охотно едят побеги и листья. На зиму лебеду сушат вместе с другими травами в качестве корма.
Есть и необычное применение лебеды в медицинских целях. Например, семена лебеды по питательности превосходят зерновые отруби. Перед размалыванием семена рекомендуется пропарить – корм будет нежным. Прибавка небольшого количества муки из лебеды спасет цыплят от авитаминоза. Мазь из листьев и стеблей лебеды на свином сале применяют при чесотке; припарки при геморрое, заболеваниях кожи и болезнях суставов.
Крапива жгучая и двудомная: на той и другой крапиве жгучие волоски. Эти волоски хрупки, т.к. на них присутствует кремнезем. На крапиве часто поселяется паразитное растение повилика, а крапива в свою очередь способствует распространению этого сорняка. Любят жить на листьях крапивы гусеницы бабочки крапивницы и «павлиний глаз». В общем – трудно истребляемый сорняк, борьба с которым предполагает глубокую обработку почвы с извлечением корней.
Но если на крапиву смотреть с другой стороны – это ценнейшее пищевое и лекарственное растение. Это прекрасный корм для свиней, овец и коров. А изрубленная и сваренная крапива значительно обогащает рацион птиц. И более витаминного блюда трудно себе представить: молодая крапива в зеленом супе или пельменях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий