понедельник, 25 августа 2014 г.

О сорняках, часть 2

Слово в защиту ненавистных сорняков. ( Пастушья сумка, Марь белая, Сныть, Жабрей).

Слово в защиту ненавистных сорняков. ( Пастушья сумка, Марь белая, Сныть, Жабрей).
Пастушья сумка получила свое название из-за формы плодов. Если почва сухая – растение маленькое и с маленькими листьями, а на богатой почве пастушья сумка пышно разрастается. Листья расположены так, что дождевая вода всегда стекает к корню. За один сезон это растение способно дать 4 поколения. И эти поколения способны дать 60 тысяч семян.
Конечно, донимает пастушья сумка в ограде, на участке, на посадках картофеля. Но вот эта невзрачная травка успешно используется в фармакологии в качестве заменителя спорыньи: наделена силой укрощать кровь! Её охотно ест скот, а особенно любят кролики!
Марь белая встречается в виноградниках, садах, на азотистых почвах в достаточно теплых и светлых местах. Это хозяин многих вредителей и злостный сорняк. Цветет с июня по сентябрь. Борьбу вести нужно путем тщательной обработки почвы при севообороте.
Есть и польза: молодые листья и нежные стебли можно использовать в салатах, супах и приправах. Но не следует потреблять в больших количествах ( много – вредно). Из этой травы готовят красную краску.
Сныть. Возможно, это исключение, если в вашем тенистом саду вы не обнаружили зонтика сныти. Эта культура часто досаждает садоводам. А ведь она того же семейства, что и тмин, укроп и морковь. Размножается сныть семенами, которые разносит ветер ( а также вода и человек). Но также прекрасно распространяется сныть с помощью корневищ. Вывести это растение сложно, но замечено, что сныть исчезает по мере появления дерна из травостоя. На огороде частые обработки не дают воли сныти, садоводам немного труднее.
А вот и польза: сныть съедобна! Будет вкусным и зеленый суп, и ботвинья, и щи, и салат. Сныть можно варить, тушить, солить, сушить, и даже квасить как капусту. Животные тоже не плохо едят это растение. А вот научное название сныти «podagraria» говорит о том, что растение употребляется в качестве средства от подагры и ревматизма.
Жабрей или пикульник жесткий прорастает ранней весной и цветет все лето до самой осени. Жарбей внешне похож на крапиву, но достаточно «солиднее», а цветки лиловые ( у крапивы – белые). Название произошло от греческого слова «хорек»: цветки формой напоминают голову этого зверя. Это ядовитая трава, особенно для лошадей. Поэтому не место этой траве в посадках.
В защиту жабрея сказать нечего – ничем не « отличился». Постоянная прополка и удаление с участка поможет избавиться от действительно зловредной травы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий