воскресенье, 24 августа 2014 г.

Как вырастить дома гранат.

Гранат можно выращивать дома!

В условиях средней полосы России не все можно вырастить в садах. Но все-таки полезные и вкусные фрукты, которые растут в теплых краях, получить может любой: окна в доме есть у всех. На подоконнике деревце вырастает небольшое, но очень привлекательное и декоративное. Цветущий гранат очень красив: цветы - ярко-красные, листья – светло-зеленые.
Размножать гранат легче всего черенками, но можно вырастить из семян. Для размножения черенками нужно нарезать однолетние побеги и укоренить в высокой стеклянной банке, на дно которой налить воды. Эти черенки в банках дают корни быстро. Предварительно можно замочить черенки в течение суток в гумате натрия, затем в банку можно положить немного древесного угля и накрыть бумагой ( черешок должен оказаться в банке полностью, а накрытая бумагой банка дается влажный парниковый эффект).После появления корешков – высадить в маленькие горшки.
При выращивании из семян, плоды появятся значительно позже. Семена можно посадить в широкий цветочный горшок. После появления всходов, можно распикировать их по одному в горшочки. Почва должна быть подготовлена такого состава: 1 часть перегноя, 1 часть речного крупнозернистого песка, 2 части земли ( например их перепревших листьев).
Молодые гранаты требуют ежегодной пересадки, а взрослые можно пересаживать через 2-3 года осенью или рано весной ( можно и летом, главное – не нарушить ком земли с корнями). Гранат зимой сбрасывает листья, а рано весной ( бывает даже в феврале), «одевает» листья вновь. Обрезка гранату не требуется, потому что он сам равномерно и хорошо ветвится. А растет он очень быстро!
Два раза в месяц желательно подкормить удобрениями азотно-фосфорно-калийными. Также подкормку можно делать слабым раствором куриного помета или коровяка. (1:20). Золу тоже можно использовать, разведенную в воде (1:1). Поливать растение нужно комнатной водой комнатной температуры. Недопустимо пересыхание почвы, но заливать её тоже нельзя. Если растение повредилось паутинным клещом или паршой, то его нужно сбрызнуть суспензией молотой серы (0,5 на 1 литр воды). Такая обработка эффективнее в вечернее время.
В большом горшке комнатный гранат прекрасно развивается, дает плоды, и может много лет радовать и взрослых и детей!


Комментариев нет:

Отправить комментарий