суббота, 30 августа 2014 г.

Как правильно выращивать флоксы

Флоксы никогда не выходят из моды, уже несколько поколений выращивают этот чудесный цветок на своих участках. Сильный аромат этих цветов сложно забыть, если ощутил хоть раз. В последние годы появилось много новых сортов флокс, а вот выращивание и уход за флоксами изменились не сильно. Что бы обильное цветение вас радовало все лето, нужно знать некоторые правила ухода за этими цветами. Начнем с подготовки почвы.

Почва для флоксов

Флоксы очень непривередливые цветы и могут выжить практически на любой почве, но для того что бы они красиво и долго цвели почву нужно тщательно подготовить. Хорошо подходит для них суглинистая и супесчаная почва с не высокой кислотностью.
Для обогащения почвы минеральными и органическими веществами хорошо добавить конский или коровий навоз, качественный компост. Почва должна быть рыхлой и влажной. Для снижения кислотности нужно добавить древесную золу. Если у вас почва глинистая, то необходимо добавить речной песок или торф.
У флоксов корни достаточно длинные и проникают в землю до 30 см. Траншея для посадки должна быть подготовлена на штык лопаты. Сажать лучше на открытое солнечное место. Растут флоксы и в полутени, но цветение их тогда не так обильно.

Посадка флоксов

Самым лучшим материалом для посадки считаются саженцы из черенков второго года выращивания. У саженца должны быть 2-3 толстых стебля и хорошо развитые почки для возобновления. Корни подрезаны до 15 см.
При посадке почки возобновления углубляются на 5 см в землю. Корни нужно хорошенько расправить, засыпать почвой и слегка прижать. Первые две недели после посадки цветы нужно регулярно поливать.
Сажать флоксы можно весной, примерно в конце апреля. При весенней посадке цветение в первый год будет немного поздней. Можно сажать осенью, так что бы растения успели укорениться до первых заморозков. В средней полосе это примерно начало – середина сентября.
Схема посадки зависит от сорта и вида флоксов. Для низкорослых сортов, расстояние друг от друга 35-40 см, для среднерослых 50-55, а для высокорослых флоксов – 60-70 см.

Агротехника

Уход за флоксами не сложен – прополка, полив, подкормка. Первую подкормку нужно делать весной, когда начинается бурный рост цветов. Вторая подкормка в начале бутонизации, у флоксов в это время вырастает потребность в калии и фосфоре. И третья подкормка приходиться на период созревания семян. Для успешной зимовки цветам необходимо повышенное количество фосфора.
Флоксы любят влажную почву. Поливать нужно обязательно, почва должна пропитаться водой до самых кончиков корней. Как уже упоминалось, это около 30 см. Поливайте не очень часто, но обильно. При поливе старайтесь поливать под корень, что бы вода ни попадала на листья. Это убережет от многих болезней.

Осенью, после цветения, когда растение готовиться к зимовке, нужно обрезать стебли, почти на уровне земли. Для утепления можно засыпать торфом, листьями, опилками и т. д. Но в принципе, флоксы достаточно устойчивы к морозам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий