воскресенье, 31 августа 2014 г.

Фейхоа – заменит и ананас и сливу и землянику.

Плоды этого экзотического растения фейхоа по внешнему виду напоминают крохотные огурчики. Но по вкусу – это ананас, слива, банан и земляника вместе взятые. Плоды фейхоа, помимо необычного вкуса, отличаются высоким содержанием сахара, йода и лимонной кислоты. Их можно употреблять в свежем виде, как обычный фрукт. Также можно перетирать их с сахаром из расчета 1:1. Варенья и джемы их фейхоа – объеденье! В общем, хороши они во всем, но дороги на рынке.



Этот экзотический плод можно вырастить у себя дома, на подоконнике! Для сада необходимо выбирать самоплодные и низкорослые сорта. Это сорт Сюперба, Кулидж. Это вечнозеленый кустарник очень красив и долго цветет. Но не только плоды приносят пользу. Из лепестков цветов фейхоа можно приготовить вкуснейший ароматный ликер.
С одного куста фейхоа можно собрать до 3 кг плодов. Размножать фейхоа можно семенами, отводками и черенками. В комнатных условиях лучше всего размножать семенами. Особенность этого растения состоит вот в чем: полученное растение из семечка, не будет дичком. В случае с другими культурами это часто бывает. Выращенный их семечки куст фейхоа на 3 ( или 4) год начнет плодоносить. Иногда бывает, что растение цветет, но плоды не появляются: это означает, что попался не самоплодный сорт. Выход в этом случае есть – придется проводить искусственное опыление.
Семена для посадки или размножения можно брать только из зрелых плодов. Зрелые семена отличаются цветом: они коричневые, мягкие, со специфическим запахом ананаса. Нельзя использовать семена подмерзших плодов. У фейхоа семена очень мелкие, поэтому для посадки очень удобно их перемешать с песком, а потом высеивать по поверхности почвы. Семена не нужно заделывать в лунки, их нужно только слегка присыпать землей.
Если посадка производится в специальные ящики, то эти ящики должны быть наполнены легкой и слегка влажной почвой. Чтобы почва в ящиках не пересыхала, нужно прикрыть пленкой или стеклом. Всходы появляются через 3-4 недели. Рассаживать растения нужно, когда сформируются (от 2 до 4) настоящие листочки. На первых порах подойдут обычные цветочные горшки. По мере роста фейхоа пересаживается в большие горшки. Выросшее до 30 см. растение необходимо обрезать на 10 см. для того, чтобы формировались боковые побеги.
Хотя это светолюбивое растение, но оно неплохо переносит и слабое освещение. В период завязывания плодов желательно растение подкормить удобрениями. Здесь подойду минеральные подкормки: развести в 1 литре воды 3г. калийной соли, 3г. суперфосфата и 3г. сульфата аммония. Суперфосфат сначала растворяют в горячей воде. Поливать необходимо по мере высыхания земли. Но опрыскивать водой фейхоа необходимо регулярно: она обожает ежедневный «душ».

Ягоды рекомендуют применять при атеросклерозе, заболевании щитовидной железы, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастрите. Эфирное масло ягод используется в дерматологии, оно обладает противовоспалительными свойствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий